Descripción detallada Lote 489

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 0042M, Lote # 489

Lote de libros sobre catedrales, capillas y Manuel Toussaint.
Siglo XX.
Consta de:
a) Artigas B., Juan. Capillas abiertas aisladas de México. México: UNAM, 1982. Encuadernado en pasta dura. Con ilustraciones.
b) Elías, Anilú. 150 Años de costubres, modas y Liverpool. México: El Puerto de Liverpool, 1997. Encuadernado en pasta dura. Con ilustraciones.
c) Artes de México. Año XXI, No. 181. Manuel Toussaint. Edición bilungüe en español e inglés. 1955-1975.
d) Toussaint, Manuel. Paseos Coloniales. México: Imprenta Universitaria, 1962. 2a. Edición. Encuadernado en pasta dura. Con ilustraciones.
e) México en el mundo de las colecciones de arte. Tomo I. México: UNAM, 1994. Encuadernado en pasta dura. Con ilustraciones.
f) Catedrales de México. México: CVS, 1994. Encuadernado en pasta dura. Con ilustraciones.
Detalles de conservación.
Piezas: 6
Estimado $800-1,500

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote